Метро в Ванкувере
В Ванкувере работает самая длинная в мире полностью автоматизированная транспортная система легкого скоростного метро — Sky Train.
Транспорт Ванкувера
Эта высокоскоростная система монорельсового типа, открытая в 1986 году, пронизывает весь город. Поезда состоят из 2–6 вагонов и передвигаются по рельсам, поднятым над землёй на железобетонных пилонах. В центре Ванкувера пути SkyTrain в некоторых местах уходят под землю, где оборудовано несколько центральных станций. Система включает в себя 3 линии с 47 станциями — Expoline, Millenniumline и Canadaline. Все 3 линии имеют общую конечную станцию Waterfront на берегу океана, на северо-западе от центра города, где они стыкуются с пригородной железнодорожной линией West Coast Express. По пути следования через залив Burrard в Northshore имеется возможность пересесть со Sky Train на паромы Sea Bus. На станции Bridgeport есть ответвление, ведущее в аэропорт.
Также в систему Sky Train входит метромост Sky Bridge, введенный в эксплуатацию в 1990 году, и по-прежнему являющийся самым длинным вантовым мостом, используемым только метрополитеном.
Стоимость билетов, способы оплаты
Для оплаты проезда в SkyTrain предусмотрены те же билеты, что и для автобусов/троллейбусов, в зависимости от количества пересекаемых транспортных зон. На станциях Sky Train билеты можно купить в автоматических кассах, которые принимают наличные (в т. ч. банкноты), а также платёжные карты.
